Siamo qui a rendere omaggio agli atleti che si sono ben comportati nelle passate stagioni. Sono riportati i primi tre classificati per ogni classifica.
Di ogni singola gara poi sono disponibili i download dei documenti completi.
EDIZIONE 2014
Classifica finale [wpdm_package id=’315′]
Singole gare
Tavernerio [wpdm_package id=’317′]
Colico [wpdm_package id=’319′]
Pezzeda [wpdm_package id=’327′]
Livigno [wpdm_package id=’321′]
EDIZIONE 2013
Edizione 2014
Classifica finale dell’ENDURO CUP LOMBARDIA 2014
DONNE MASTER
- ORNAGHI Tiziana
- CHRISTEN Manuela
- DE SOUZA MELO Manuela
ESORDIENTI E ALLIEVI MASCHILE
- MILIVINTI MAssimiliano
- INVERNIZZI Simone
- CARENINI GAbriele
FRONT
- LAMBERTI Valentino
- STUCCHI Marco
- BREVI Alessandro
JUNIOR MASCHILE
- ROSSINI Daniele
- CAVAZZANA Thomas
- BIANCHETTI Robin
JUNIOR SPORT e ELITE SPORT
- SALVA’ Davide
- MORASCHI Mattia
- POLETTI Stefano
MASTER 1-2
- FUMAGALLI Marco
- FISTOLERA Nicola
- QUADRONI Adam
MASTER 3 – 4 – 5 – 6
- TARABINI Emanuele
- LANFRANCONI Romano
- GOTTARDI FAbio
OPEN MASCHILE
- ZILIANI Andrea
- BALZARINI Sidario
- MILIVINTI Marco
OPEN FEMMINILE
- BENEDUSSI Bruna
- UTTINI Marianna
PROMO MAN
- SALVATORI Simone
- RIVA Fabrizio
- ROMERI Mirco
PROMO WOMAN
- MARELLI Sara
Risultati delle singole gare
Tavernerio 25 Maggio 2014
RISULTATI: PS 1 – BOLLI
- FREGONA Francesco – WeekendWheels
- ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
RISULTATI: PS 2 – GUADI
- FREGONA Francesco – WeekendWheels
- ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
- FAMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
RISULTATI: PS 3 – BOLLETTO
- FREGONA Francesco – WeekendWheels
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
- QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno
CLASSIFICHE PER CATEGORIE
OPEN MASCHILE
- ZILIANI Adrea – Cipollini Al
OPEN FEMMINILE
- BENEDUSSI Bruna – Team Alba Or.
- UTTINI MArianna – Team Locca
ELITE SPORT JUNIOR
- MORASCHI MAttia – Giangis’ Team
- SALVA’ Davide – Fight Vielle
- CASARTELLI Davide – N.C.
MASTER 1 – 2
- FREGONA Francesco – WeekendWheels
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
- QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno
MASTER 3 – 4 – 5 – 6
- ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
- MANERA Franco – FRM Factory Racing Team
- GOTTARDI Fabio – Giangis’ Team
DONNE MASTER
- CHRISTEN Manuela Swiss Cyclin.
- DE SOUZA MELO Tatiana – Scuola MTB L.
- ORNAGHI TIZIANA – KTM Proteck T.
FRONT
- LAMBERTI Valentino – Scuola MTB Lago Maggiore
- STUCCHI Marco – Green Arrow
- SEGANTE Davide Pie. – ASD G.S.
CATEGORIA PROMO – ALLIEVO
- INVERNIZZI Simone – S.C. Triango.
- CARENINI Gabriele – Team Alba Or.
- MILIVINTI Massimiliano – Talamona Sport.
CATEGORIA PROMO – ESORDIENTE
- GUZZONATO Gregorio – Team Alba Or.
CATEGORIA PROMO – ELITE SPORT
- FERRARI Daniele – S.Martino
- MONICO Mattia – MTB I Gufi
- CONTE Francesco – S.Martino
CATEGORIA PROMO – MASTER
- RIVA Fabrizio – Team Isolman.
- RICCARDO Ugo – N.C.
Colico 8 Giugno 2014
RISULTATI: PS 1 – BEDOLESSO
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
- FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
- URS Pargmann – Ion/Lencerheide-Valb.
RISULTATI: PS 2 – LE DUE TORRI
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
- QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno
- FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
RISULTATI: PS 3 – ALPE ROSSA
- FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
- URS Pargmann – Ion/Lencerheide-Valb.
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
CLASSIFICA ASSOLUTA
- FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
- FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
- URS Pargmann – Ion/Lencerheide-Valb.
CLASSIFICA PROMO
- ROMERI Mirco – TAlamona Sport
- MILIVINTI Massimiliano – TAlamona Sport
- CARENINI Gabriele – TEam Alba Or.
PEZZEDA 31 Agosto 2014
RISULTATI: PS 1 – 6.5 km
- MILIVINTI Marco
- AMADINI Lucas
- CATTANEO Ugo
RISULTATI: PS 2 – 4km
- MILIVINTI Marco
- CATTANEO Ugo
- AMADINI Lucas
LIVIGNO 13-14 Settembre 2014
CLASSIFICHE PER ASSOLUTA
- QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno
- ROTA Stefano – FRM Factory RAcing Team
- FUMAGALLI Marco – Bike&CO ASD
CLASSIFICHE PER CATEGORIE
ALLIEVI
- INVERNIZZI Simone – Triancolo Lariano – Maglia Campione Regionale
- CARENINI GAbriele – Team Alba Orobia Bike
- MILIVINTI Massimiliano – TAlamona Sport Team
DONNE MASTER
- ORNAGHI Tiziana – KTM Protek TORREVILLA – Maglia Campione Regionale
DONNE OPEN
- BENEDUSSI Bruna – Team Alba Orobia Bike – Maglia Campione Regionale
FRONT
- LAMBERTI Valentino – Scuola MTB Lago Maggiore
- SCOTTO MAssimo – TAlamona Sport Team
- COMPAGNONI Manuel – Bike&CO ASD
ELMT
- GIACOMELLI Nicola – Sporting Club Livigno – Maglia Campione Regionale
- POLETTI Stefano – Poletti Elettricità
- MORASCHI Mattia – Giangis’ Team
JMT
- SALINI Alessandro – N.C. – Maglia Campione Regionale
- TARABINI Daniele – Talamona SPort Team
- VALERA Alberto – Team MTB Lomazzo
JUNIOR
- BIANCHETTI Robin – FM Bike Factory Team – Maglia Campione Regionale
- ROSSINI Daniele ASD Madeforfun
- CAVAZZANA Thomas – FM Bike Factory Team
M1 e M2
- QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno – Maglia Campione Regionale
- FUMAGALLI Marco – Bike&CO ASD
- FISTOLERA Nicola – Talamona Sport Team
M3, M4, M5, M6
- ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
- TARABINI Emanuele – TAlamona Sport Team – Maglia Campione Regionale
- GOTTARDI Fabio Giangi’s Team
- LANFRANCONI Romano – Bikers Petosino Scuola – Maglia Campione Regionale
OPEN MASCHILE
- ZILIANI Andrea – Cipollini Ale rime – Maglia Campione Regionale
- VALENZISI Federico – Ancillotti Doganaccia
PROMO
- SALVATORI Simone
- GIACOMELLI Filippo
- FUMAGALLI Simone Maria – Bike&CO ASD
Edizione 2013