Albo d’oro

Siamo qui a rendere omaggio agli atleti che si sono ben comportati nelle passate stagioni. Sono riportati i primi tre classificati per ogni classifica.

Di ogni singola gara poi sono disponibili i download dei documenti completi.

EDIZIONE 2014

Classifica finale

Singole gare

Tavernerio

Colico

Pezzeda

Livigno

EDIZIONE 2013


Edizione 2014

Classifica finale dell’ENDURO CUP LOMBARDIA 2014

DONNE MASTER

  1. ORNAGHI Tiziana
  2. CHRISTEN Manuela
  3. DE SOUZA MELO Manuela

ESORDIENTI E ALLIEVI MASCHILE

  1. MILIVINTI MAssimiliano
  2. INVERNIZZI Simone
  3. CARENINI GAbriele

FRONT

  1. LAMBERTI Valentino
  2. STUCCHI Marco
  3. BREVI Alessandro

JUNIOR MASCHILE

  1. ROSSINI Daniele
  2. CAVAZZANA Thomas
  3. BIANCHETTI Robin

JUNIOR SPORT e ELITE SPORT

  1. SALVA’ Davide
  2. MORASCHI Mattia
  3. POLETTI Stefano

MASTER 1-2

  1. FUMAGALLI Marco
  2. FISTOLERA Nicola
  3. QUADRONI Adam

MASTER 3 – 4 – 5 – 6

  1. TARABINI Emanuele
  2. LANFRANCONI Romano
  3. GOTTARDI FAbio

OPEN MASCHILE

  1. ZILIANI Andrea
  2. BALZARINI Sidario
  3. MILIVINTI Marco

OPEN FEMMINILE

  1. BENEDUSSI Bruna
  2. UTTINI Marianna

PROMO MAN

  1. SALVATORI Simone
  2. RIVA Fabrizio
  3. ROMERI Mirco

PROMO WOMAN

  1. MARELLI Sara

 

Risultati delle singole gare

Tavernerio 25 Maggio 2014

RISULTATI: PS 1 – BOLLI

  1. FREGONA Francesco – WeekendWheels
  2. ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
  3. FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD

RISULTATI: PS 2 – GUADI

  1. FREGONA Francesco – WeekendWheels
  2. ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
  3. FAMAGALLI Marco – Bike&Co ASD

RISULTATI: PS 3 – BOLLETTO

  1. FREGONA Francesco – WeekendWheels
  2. FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
  3. QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno

CLASSIFICHE PER CATEGORIE

OPEN MASCHILE

  1. ZILIANI Adrea – Cipollini Al

OPEN FEMMINILE

  1. BENEDUSSI Bruna – Team Alba Or.
  2. UTTINI MArianna – Team Locca

ELITE SPORT JUNIOR

  1. MORASCHI MAttia – Giangis’ Team
  2. SALVA’ Davide – Fight Vielle
  3. CASARTELLI Davide – N.C.

MASTER 1 – 2

  • FREGONA Francesco – WeekendWheels
  • FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
  • QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno

MASTER 3 – 4 – 5 – 6

  1. ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
  2. MANERA Franco – FRM Factory Racing Team
  3. GOTTARDI Fabio – Giangis’ Team

DONNE MASTER

  1. CHRISTEN Manuela  Swiss Cyclin.
  2. DE SOUZA MELO Tatiana – Scuola MTB L.
  3. ORNAGHI TIZIANA – KTM Proteck T.

FRONT

  1. LAMBERTI Valentino – Scuola MTB Lago Maggiore
  2. STUCCHI Marco – Green Arrow
  3. SEGANTE Davide Pie. – ASD G.S.

CATEGORIA PROMO – ALLIEVO

  1. INVERNIZZI Simone – S.C. Triango.
  2. CARENINI Gabriele  – Team Alba Or.
  3. MILIVINTI Massimiliano – Talamona Sport.

CATEGORIA PROMO – ESORDIENTE

  1. GUZZONATO Gregorio – Team Alba Or.

CATEGORIA PROMO – ELITE SPORT

  1. FERRARI Daniele  – S.Martino
  2. MONICO Mattia – MTB I Gufi
  3. CONTE Francesco – S.Martino

CATEGORIA PROMO – MASTER

  1. RIVA Fabrizio – Team Isolman.
  2. RICCARDO Ugo – N.C.

 

Colico 8 Giugno 2014

RISULTATI: PS 1 – BEDOLESSO

  1. FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
  2. FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
  3. URS Pargmann  – Ion/Lencerheide-Valb.

RISULTATI: PS 2 – LE DUE TORRI

  1. FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
  2. QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno
  3. FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team

RISULTATI: PS 3 – ALPE ROSSA

  1. FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
  2. URS Pargmann  – Ion/Lencerheide-Valb.
  3. FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD

CLASSIFICA ASSOLUTA

  • FUMAGALLI Marco – Bike&Co ASD
  • FISCOLERA Nicola – Talamona Sport Team
  • URS Pargmann  – Ion/Lencerheide-Valb.

CLASSIFICA PROMO

  1. ROMERI Mirco – TAlamona Sport
  2. MILIVINTI Massimiliano – TAlamona Sport
  3. CARENINI Gabriele – TEam Alba Or.

 

PEZZEDA 31 Agosto 2014

RISULTATI: PS 1 – 6.5 km

  1. MILIVINTI Marco
  2. AMADINI Lucas
  3. CATTANEO Ugo

RISULTATI: PS 2 – 4km

  1. MILIVINTI Marco
  2. CATTANEO Ugo
  3. AMADINI Lucas

LIVIGNO 13-14 Settembre 2014

CLASSIFICHE PER ASSOLUTA

  1. QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno
  2. ROTA Stefano  – FRM Factory RAcing Team
  3. FUMAGALLI Marco – Bike&CO ASD

CLASSIFICHE PER CATEGORIE

ALLIEVI

  1. INVERNIZZI Simone – Triancolo Lariano – Maglia Campione Regionale
  2. CARENINI GAbriele – Team Alba Orobia Bike
  3. MILIVINTI Massimiliano – TAlamona Sport Team

DONNE MASTER

  1. ORNAGHI Tiziana – KTM Protek TORREVILLA – Maglia Campione Regionale

DONNE OPEN

  1. BENEDUSSI Bruna – Team Alba Orobia Bike – Maglia Campione Regionale

FRONT

  1. LAMBERTI Valentino – Scuola MTB Lago Maggiore
  2. SCOTTO MAssimo – TAlamona Sport Team
  3. COMPAGNONI Manuel – Bike&CO ASD

ELMT

  1. GIACOMELLI Nicola – Sporting Club Livigno – Maglia Campione Regionale
  2. POLETTI Stefano – Poletti Elettricità
  3. MORASCHI Mattia – Giangis’ Team

JMT

  1. SALINI Alessandro – N.C. – Maglia Campione Regionale
  2. TARABINI Daniele – Talamona SPort Team
  3. VALERA Alberto – Team MTB Lomazzo

JUNIOR

  1. BIANCHETTI Robin – FM Bike Factory Team – Maglia Campione Regionale
  2. ROSSINI Daniele  ASD Madeforfun
  3. CAVAZZANA Thomas – FM Bike Factory Team

M1 e M2

  1. QUADRONI Adam – Sporting Club Livigno – Maglia Campione Regionale
  2. FUMAGALLI Marco – Bike&CO ASD
  3. FISTOLERA Nicola – Talamona Sport Team

M3, M4, M5, M6

  1. ROTA Stefano – FRM Factory Racing Team
  2. TARABINI Emanuele – TAlamona Sport Team – Maglia Campione Regionale
  3. GOTTARDI Fabio  Giangi’s Team
  4. LANFRANCONI Romano – Bikers Petosino Scuola – Maglia Campione Regionale

OPEN MASCHILE

  1. ZILIANI Andrea – Cipollini Ale rime – Maglia Campione Regionale
  2. VALENZISI Federico – Ancillotti Doganaccia

PROMO

  1. SALVATORI Simone
  2. GIACOMELLI Filippo
  3. FUMAGALLI Simone Maria – Bike&CO ASD

 

Edizione 2013

 


da completare.

Leave a Reply

Translate »