ECL 2017 awards

ECL 2017 awards

18 November 2017 Enduro Cup Lombardia 2017 0

Una stagione da incorniciare questa dell’Enduro Cup Lombardia 2017 che ha visto l’avvio sulla, ormai mitica, Dosso (della discordia) Fragorato.

Tavernerio (trail ufficiali Bike&Co) ha infatti messo tutti a dura prova con i suoi 2gg di gara e 2000mt d+ su 4 ps, diversissime fra di loro, assegnando le maglie di campione italiano. 

Per il secondo round siamo stati sul lago di Como con gli amici della Enduro Trail monte Pidaggia. Carlazzo ci ha accolto e coccolato con i sui panorami fantastici, trail divertenti e un paddock dai sapori tipici montani entrando di diritto nei top spot Lombardi.

Siamo stati infine a Brembilla che, grazie il duro lavoro dei ragazzi di Brember Valley, ha decretato i campioni della Enduro Cup Lombardia su dei trail in puro stile bergamasco.

 

 

Classifica Assoluta

  1. Bruno Zanchi ( Team Airoh Santa Cruz)
  2. Marcello Pesenti ( Team Airoh Santa Cruz)
  3. Marco Orsenigo (Team Raptors)

ECL17-ValBrembilla-9418

Open Maschile

  1. Bruno Zanchi
  2. Marcello Pesenti
  3. Matteo Berta

ECL17-ValBrembilla-9415
Open Femminile

  1. Allocca Fiorile
  2. Marcellini Alia
  3. Rossin Laura

ECL17-ValBrembilla-9410
Junior Maschile

  1. Mascellani Mattia
  2. Rota Matteo
  3. Aondio Matteo

ECL17-ValBrembilla-9398
Allievi Maschile

  1. Lani Martino
  2. Adobati Denir
  3. Benini Dario

ECL17-ValBrembilla-9363
Esordienti Maschile

  1. Cappello Davide
  2. Racheli Mattia
  3. Castelli Elia

ECL17-ValBrembilla-9361
Giovanile Donne

  1. Tasso Leila
  2. Cometti Aurora
  3. Pesenti Samanta

ECL17-ValBrembilla-9367
Donne master

  1. Benedusi Bruna
  2. Weidner Diana Rebecca
  3. Ramon Vera

ECL17-ValBrembilla-9375
JUNIOR SPORT e ELITE SPORT

  1. Orsenigo Marco
  2. Milivinti Simone
  3. Nicola Simone

ECL17-ValBrembilla-9379
MASTER 1-2

  1. Heule Raphael
  2. Lorenzi Cristian
  3. Urs Pargmann

ECL17-ValBrembilla-9381
MASTER 3-4

  1. Rota Stefano
  2. Ballabio Daniele
  3. Belotti Claudio

ECL17-ValBrembilla-9385
MASTER 5-6

  1. Svanosio Luigi
  2. Gottardi Fabio
  3. Sala Graziano

ECL17-ValBrembilla-9388
Promo

  1. Lazzarini Simone
  2. Motta Federico
  3. Pulvirenti Filadelfo Maria Giuseppe 

ECL17-ValBrembilla-9392
FRONT-FAT

  1. Roncoroni Massimo

E-Bike

  1. Segala Alberto
  2. Gallo Stefano
  3. Riva Fabrizio

ECL17-ValBrembilla-9396
Team

  1. TEAM CPZ-AIROH-ION-SANTACRUZ
  2. BIKE&CO ASD
  3. PB CARBOBIKE O’CLOCK

ECL17-ValBrembilla-9408

Grazie alla passione e agli sforzi dei ragazzi di Bike&Co, organizzatori del circuito, e i gruppi di Enduro trail Monte Pidaggia e Brember valley, abbiamo gasato alla grande su 10 fra i top trail Lombardi. 

Stiamo già pensando al 2018…

E…Non immaginate neanche che sorprese vi aspettano. Sarà una stagione strepitosa più ancora del 2017.

Ringraziamo tutti gli atleti che hanno partecipato  e tutti gli sponsor che ci hanno sostenuto.

 

ECL and Bike&Co, work to 2018. 

Stay tuned.

 

Leave a Reply

Translate »